Foto: LETA
Для того, чтобы Латвия выдала США латвийского гражданина Дениса Чаловского, обвиняемого в киберпреступлениях, необходима полная уверенность, что там ему будут обеспечены такие же механизмы защиты прав человека, как и здесь. Могут ли США действительно обеспечить таковые - по-прежнему неясно. Об этом, в интервью порталу Baltic Business Service агентства ВNS, заявил омбудсмен Юрис Янсонс.

Омбудсмен отметил, что при анализе информации, появляющейся в последнее время в СМИ о выдаче Чаловского, все явственнее становится политическая составляющая вопроса, и в то же время ему трудно не согласиться с аргументами МИДа, высказанными по поводу выдачи латвийского гражданина США.

Янсонс отметил, что в латвийско-американском межгосударственном договоре о выдаче лиц норма, определяющая обеспечение прав человека в случаях суда над выданным лицом, упомянута только в преамбуле документа.

"Преамбула как таковая не является императивной нормой, обладающей прямым влиянием. Конечно, хорошо, что есть ссылка на него, но этого недостаточно", - сказал он.

Янсонс добавил, что важен также и вопрос, будет ли подсудимому в досудебном и судебном процессе обеспечена надлежащая юридическая помощь, предусмотренная Конституцией Латвии.

"Если мы выдаем кого-либо в другое государство для суда или для отбывания наказания, мы должны быть уверены, что стандарт и механизм защиты прав человека там не ниже нашего", - подчеркнул омбудсмен.

Он добавил - пока трудно сказать, обеспечиваются ли в США такие механизмы, поскольку с точки зрения американской конституции не ясно, следует ли обеспечивать иностранных граждан такой же помощью в рамках уголовного процесса, как и граждан США.

Уже сообщалось, что правительство планирует во вторник, 6 августа, в закрытой части заседания рассмотреть проект распоряжения о выдаче США латвийского гражданина Дениса Чаловского, обвиняемого в США в киберпреступлениях.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!