Правящие партии до сих пор не пришли к договоренности по поводу дальнейшего снижения подоходного налога с населения. Руководству "Единства" не удалось убедить партнеров из Партии реформ, что от этих обещаний надо отказаться.

Как стало известно порталу Delfi, премьер Валдис Домбровскис и министр финансов Андрис Вилкс снова пытались убедить "реформистов", что дальнейшее снижение ПНН не принесет большой пользы населению. В свою очередь Партия реформ настаивает, что правительство обязано выполнить обещание о снижении ПНН в 2014 году на 2%.

Из-за партийных разногласий пришлось отменить запланированную после обеда встречу коалиционных сил. "Реформисты" выслушали предложения "Единства", но пока их не поддержали. Решение по этому вопросу примет правление ПР. По словам лидера партии Эдмунда Демитерса, "реформисты" готовы на компромисс: они не будут требовать снижения ПНН на 2%, если ставка социальных взносов с 2014 года будет снижена на 1,5% (пока Минфин предлагает снижение на 1%).

Как уже писал портал Delfi, "Единство" считает, что запланированное снижение ПНН не даст особого эффекта для большинства жителей Латвии. Вместо этого партия премьера предлагает уменьшить ставку социальных взносов, ввести дифференцированный необлагаемый минимум и повысить льготы за иждивенцев.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !