Foto: LETA
Около трети латвийских заключенных составляют рецидивисты, которые не желают исправляться, заявила агентству LETA новая руководитель Управления местами заключения Илона Спуре.

"По моим подсчетам, треть — это "профессиональные" заключенные, которым ничего не нужно. Это показывает статистика о том, как часто человек возвращается в тюрьму с новыми преступлениями, которые каждый раз становятся все более хитрыми. Такие люди открыто заявляют, что попали в тюрьму, чтобы просто сидеть, а не работать или учиться", — отметила она.

Спуре признала, что среди заключенных по-прежнему действуют "понятия", чему способствует существование больших камер. Это одна из причин, почему Латвии нужны новые тюрьмы, где можно будет размещать людей по одному или по двое.

"Силой ничего не добьемся. К сожалению, старые традиции тянутся еще со времен советских исправительных колоний. Мы не можем заставить работать или посещать школу. Есть осужденные, которые открыто признают, что учатся не для себя, а для административной комиссии, которая решает о досрочном освобождении", — отметила Спуре.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!