Foto: LETA
Юрмальская дума сможет получить заем на приобретение санатория "Кемери", но должна будет выполнить ряд условий, сообщил руководитель отдела по общественным связям Минфина Алексис Яроцкис.

Во вторник совет по контролю за займами и гарантиями самоуправлений рассмотрел заявление Юрмальской думы о выделении финансирования в размере 4,67 млн. латов, которое она намерена занять в Госказне.

Просьбу Юрмалы удовлетворят, если дума выполнит ряд требований и подаст информацию, свидетельствующую о том, что выбранный ею способ покупки санатория отвечает требованиям нормативных актов, сказала представитель Минфина Иева Пужуле.

Средства из Госказны будут выделены только после того, как все здания санаторного комплекса будут освобождены от отягощений в виде коммерческих залогов, а самоуправление предоставит анализ рисков в связи с защитой интересов наследников прежнего инвестора. Юрмальская дума также должна подать информацию об объеме финансирования для содержания "Кемери" в последующие годы.

17 июля кредиторы неплатежеспособного инвестора санатория ООО Ominasis Latvia единогласно согласились продать "Кемери" без объявления аукциона Юрмальской городской думе. Стоимость принудительной продажи санаторного комплекса и относящегося к нему движимого имущества Ominasis Latvia составляет 4,6 млн. латов плюс налог на добавленную стоимость в размере 765 600 латов.

Кредиторы сочли продажу санатория Юрмальскому самоуправлению наиболее приемлемым вариантом, так как содержание такой собственности требует крупных средств, приближается зима, и необходимы средства для восстановления отопительной системы здания. Кроме того, санаторий является культурно-историческим объектом.

Санаторий "Кемери" был приватизирован принадлежащей арабским инвесторам фирмой Ominasis Latvia, которая так и не сумела закончить его реконструкцию и покинула объект. Адвокатское бюро Raidla, Lejiņš & Norcous, которое уполномочено представлять в Латвии интересы администратора наследства скончавшегося владельца ООО Ominasis Latvia Омара Салиха Аль-Хамди, заявило, что продажа санатория Юрмальской думе без аукциона противоречит требованиям правовых актов и интересам кредиторов.

Как указали адвокаты, это не только противоречит закону о неплатежеспособности, но и нарушает ст. 105 Конституции о праве на собственность, так как "Кемери" фактически экспроприируется без справедливой компенсации его владельцу. Если санаторий будет продан Юрмальской думе, администратор наследства Аль-Хамди будет вынужден подать в суд, чтобы обеспечить защиту интересов его наследников.

Адвокаты напомнили, что вложения инвестора в санаторий "Кемери" составили почти 10 млн. латов, поэтому его продажа за 3,9 млн. латов плюс НДС противоречит нормам закона о неплатежеспособности, которая гласит, что собственность должника должна быть продана по максимально высокой цене.

Адвокаты подчеркнули, что интерес к санаторию уже проявили 19 новых потенциальных инвесторов, и это свидетельствует о том, что продать его можно по значительно более высокой цене. Это позволит не только выполнить требования кредиторов, но и частично компенсировать вложения прежнего инвестора. В то же время продажа санатория Юрмальской думе не покроет даже половины требований кредиторов. В связи с этим адвокаты просят пересмотреть решение о продаже "Кемери" Юрмальскому самоуправлению.

В свою очередь администратор процесса неплатежеспособности Ominasis Latvia Айнар Крейцс указал, что возражения представителей интересов инвестора не признает, и на продажу санатория они не повлияют. Во-первых, им еще нужно доказать, вложения инвестора, а во-вторых, кредиторы могут получить столько средств, сколько удастся получить во время процедуры банкротства. К тому же юридически такого кредитора как Ominasis Latvia не существует.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!