Foto: PantherMedia/Scanpix
Конституционный суд (КС) возбудил дело о праве землевладельцев получать от государства компенсации за нанесенные животными убытки в их владениях, имеющих статус природного заказника, сообщила BNS помощник председателя КС Лива Ковалевска .

Она пояснила, что 16 августа КС возбудил дело "О соответствии 8 пункта переходных правил закона о защите видов и биотопов 1 и 105 статьям Конституции ЛР". Была обжалована норма, предусматривающая, что государство в 2009 — 2011 годах не определяет и не выплачивает компенсации за ущерб, нанесенный животными особо охраняемых и мигрирующих видов.

Дело было возбуждено по заявлению департамента административных дел сената Верховного суда.

Департамент административных дел рассматривал дело о компенсации в связи с ущербом, нанесенным животными особо охраняемых и мигрирующих видов. Согласно закону "Об особо охраняемых природных территориях", за ограничения на ведение хозяйственной деятельности на охраняемых территориях предоставляется компенсация. Например, владельцу рыбного пруда на территории заказника Sаtinu diki в 2009 году было отказано в компенсации за ущерб, нанесенный питающимися рыбой птицами.

В заявлении говорится, что хотя оспариваемая норма была принята в условиях экономического спада с целью экономить средства госбюджета, она предусматривает несоразмерное ограничение прав собственности, а также — нарушает принцип правовой преемственности.

КС предложил сейму до 16 октября представить ответ с фактическим изложением дела и юридическим обоснованием.

Подготовить дело к рассмотрению в КС следует к 16 января будущего года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!