Foto: PantherMedia/Scanpix
В Латвии официально зарегистрированные в браке пары живут в более просторных домах и квартирах, чем те, у кого брак не является официально зарегистрированным (гражданский брак). Такие данные приводит Центральное статистическое управление по итогам 2011 года.

Согласно обобщенным данным, у супружеских пар в среднем площадь жилища на 12 квадратных метров больше, чем у тех, кто ведет совместную жизнь, но не состоит в официальном браке — 77,7 кв.метров против 65,2 кв.метров.

Как правило, живущие в одиночестве предпочитают снимать жилище, чем покупать его. Тем, кто живет в одиночестве, по сравнению с семейными парами, реже принадлежит жилая площадь, они более часто приобретают его в наем.

Те, кто живет в одиночестве, в среднем имеют самые просторные помещения на одного человека — 53 кв.м. Для сравнения: у семейных людей жилая площадь на одного человека составляет 26 кв.метров, однако общая на семью — 71 кв. метр.

В семейных общежитиях для семей средняя площадь жилища составляет 18 кв.метров на одного человека, а средняя площадь квартир — 93,8 кв.м.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!