Foto: DELFI

Для оценки работы Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией решено создать специальную рабочую группу, сообщил журналистам в четверг премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис ("Единство") после встречи с генпрокурором Эриком Калнмейерсом.

Они встречались для поиска разрешения затянувшегося конфликта между начальником БПБК Ярославом Стрельченком и его заместителем Ютой Стрике.

Премьер рассказал, что в состав рабочей группы войдут представители Госканцелярии, Генпрокуратуры, Министерства внутренних дел и неправительственных организаций. По словам Домбровскиса, они оценят не только работу БПБК, но и деятельность Стрельченка и Стрике. Сколько это займет времени, он прогнозировать не взялся, но добавил, что после того, как группа подготовит доклад, будет рассмотрен вопрос об уточнении Положения о БПБК.

Премьер подчеркнул, что первичный анализ ситуации позволяет сделать вывод, что этот документ не разграничивает четко служебные обязанности начальника бюро и его заместителя. Калнмейерс, в свою очередь, выразил мнение, что конфликт в руководстве БПБК не углубится. Он сказал, что разногласия между Стрельченком и Стрике не оказали отрицательного влияния на работу БПБК.

Уже сообщалось, что премьер встречался с начальником БПБК и его заместителем и пытался разрядить напряженную ситуацию, но добиться этого не удалось. Стрельченок возбудил дисциплинарное дело в отношении Стрике, но от выполнения служебных обязанностей замначальника БПБК не отстранена.

Дисциплинарное дело возбуждено в связи с действиями Стрике при выполнении обязанностей начальника БПБК во время его отсутствия на работе, в частности, отменой распоряжения начальника БПБК, которым на время проверки были прекращены трудовые правовые отношения с главным специалистом БПБК, и отменой распоряжения Стрельченка о дисциплинарном наказании руководителя отдела управления персоналом и юридических вопросов. Стрике также приняла на работу нового следователя и назначила ему максимальную зарплату, что, по мнению Стрельченка, свидетельствует о злоупотреблении ею служебными полномочиями.

Комиссии по расследованию дисциплинарного дела поручено до 13 сентября подготовить заключение.

Стрике конфликтовала также и с предшественником Стрельченка.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!