Фото: DELFI Aculiecinieks
В то время, как ответственное за рекламную отрасль Министерство экономики собирается проводить совместно с Министерством сообщений дискуссии для поиска эффективных средств для прекращения захламления почтовых ящиков рекламными материалами, Министерство по охране окружающей среды и регионального развития уже действует. Оно предложило обложить в 2014 году рекламные материалы налогом на природные ресурсы.

Планируется, что производителям рекламной продукции нужно будет платить 91 сантим за килограмм бумаги, пишет Latvijas avize.

Как рассказала пресс-секретарь министра по охране окружающей среды и регионального развития Эдмунда Спруджса Майя Петермане рассказала, что это предложение — личная инициатива министра, чтобы бизнесмены задумались над тем, сколько материалов они печатают и разбрасывают по почтовым ящикам.

Ежегодно в Латвии выпускается 2 200 тонн рекламной продукции, для чего уничтожается 30 000 деревьев. Министр считает, что полностью остановить эту деятельность нельзя, но можно уменьшить вред, наносимый природе.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !