Фото: DELFI
Парламентская фракция "Центр согласия" обратилась с запросом к министру здравоохранения Ингриде Цирцене ("Единство"). В запросе депутаты требуют от министра предоставить в срочном порядке, еще до принятия госбюжета-2014, гарантии, что отрасль здравоохранения в следующем году, будет финансироваться в достаточном объеме.

"Если Ингрида Цирцене не предоставит такие гарантии, то она должна уйти в отставку — как министр, неспособный обеспечить жизнеобеспечение отрасли", — считает депутат Сейма Андрей Клементьев.

В запросе депутаты "Центра согласия" указывают на то, что, по данным Всемирной организации здоровья, финансирование отрасли здравоохранении в Латвии — одно из самых низких среди 27 стран ЕС. Министерство здравоохранения публично взяло на себя обязательства постепенно достичь среднего уровня финансирования отрасли по ЕС — 5-6% от ВВП.
"В 2013 году на здравоохранение было выделено меньше средств, чем в 2012 году. В прошлом году финансирование составило 3,47% от ВВП, в этом году — 3,15% от ВВП. А 27 августа на заседании правительства Министерство здравоохранения предоставило шокирующие данные. В текущем году отрасль нуждается в дополнительном финансировании в объеме 34 млн. латов, на 2014 год запланирован недостаток средств в объеме 66 млн. латов, в 2015 году — также 66 млн. латов", — пояснил Клементьев.

"В этой ситуации абсолютно непонятно спокойствие и полное бездействие министра здравоохранения Ингриды Цирцене: судя по всему, она просто не в состоянии отстаивать на уровне правительства интересы отрасли, а значит, и всего латвийского общества в целом", — добавил он.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !