Фото: LETA
Дорожно-строительная компания Binders направила открытое письмо министру финансов Андрису Вилксу, в котором упрекает главу Минфина в отсутствии модели государственного финансирования строительства дорог и требует у него публичных извинений.

Вечером в пятницу, 6 сентября, на выезде из Риги возник крупный транспортный затор от Берги до Тейки, так как на участке от Берги до поворота на Балтэзерс велись ремонтные работы и движение транспорта было организовано по одной полосе из трех.

В связи с этим глава Минфина оставил в своем Twitter ироничное замечание о том, что класть асфальт на ул. Бривибас гатве в пятницу вечером - исключительно продуманное решение, а также назвал происходящее издевательством над водителями. Затем министр добавил: "Чем быстрее у нас будут иностранные дорожные строители, тем лучше".

Binders считает, что глава Минфина таким образом публично унизил всю дорожно-строительную отрасль Латвии, и просит премьер-министра Валдиса Домбровскиса пояснить слова Вилкса об иностранных компаниях.

"Является ли это общей позицией правительства по отношению к национальному предпринимательству в Латвии? В Скандинавии, которая считается эталоном политический морали, после подобных заявлений министры уходят сами или хотя бы извиняются", - говорится в открытом письме.

Компания обращает внимание Вилкса на то, что в конкурсах на дорожно-строительные работы в Латвии уже давно побеждают иностранные фирмы - Merks, Panevezio keliai, Lemminkainen Latvija, Matthai, Strabag, Hochtief.

"Вы иронизируете по поводу того, что класть асфальт вечером в пятницу - это "исключительно продуманное решение". Господин Вилкс, мы работаем в соответствии с "исключительно продуманной" системой закупок и еще более "исключительно продуманной" моделью государственного финансирования, а точнее, ее полным отсутствием, что никак не способствует нормальному процессу дорожного строительства и организации труда. Все это суммируется в результат, который вы сами были вынуждены наблюдать вечером в пятницу", - говорится в письме.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !