
"Если "Центр согласия" автоматически исключается из власти, то получается, что для формирования правительства на данный момент остается 69 голосов депутатов, если СЗК вообще допускают. Остается немного вариантов. В результате - постоянные ссоры в правительстве, на которые закрывают глаза, поскольку ничего лучше все равно создать нельзя", - отметил Розенвалдс.
"Это, конечно, влияет на развитие страны. Сравнивая показатели ВВП Эстонии и Литвы, оказывается, что они нас опередили. По поводу Эстонии - это не сюрприз, потому что и в начале 90-х годов там были более высокие показатели, а причина успехов Литвы, на мой взгляд, в политическом спектре этой страны. Там правые и левые партии у власти сменяли друг друга, тогда как в Латвии постоянно доминировали только правые партии", - заявил политолог.
"В социальных науках есть такой термин - культурная травма, которая появляется после стремительных и болезненных перемен, и существенно влияет на то, как человек смотрит на общество, - отметил Розенвалдс, комментируя сохранившуюся в Латвии ностальгию по СССР. - Я не думаю, что какая-нибудь бабушка скучает по Брежневу, но она хорошо помнит, что пенсия тогда была сравнительно более высокая, и так далее. (..) Но, если смотреть с научной точки зрения, у латышей в советские годы было четко выраженное ощущение меньшинства, и после независимости оно не исчезло".
"Речь идет о готовности и способности взять на себя ответственность за себя и за других. У русских в начале 90-х годов комплекса меньшинства не было, для них свой язык, образование и реализация других культурных нужд казалась естественной, но сегодня эту иллюзию они потеряли, - заявил Розенвалдс. - Сегодня у нас две группы, и обе с ощущением меньшинства, что очень опасно для государства. Вспомним, из чего родились ужасы на Балканах. В начале 90-х годов у всех югославских народов, в том числе и у сербов, были свои истории о том, как их в прошлом обижали и что у них есть право на компенсацию. Я не говорю, что и у нас возможен такой сценарий, менталитет у нас другой, но это не говорит о том, что у нас нет проблем".