Foto: AP/Scanpix

Коалиция в основном договорилась о процедуре, как будет выдвигаться кандидат в еврокомиссары от Латвии, отметил в интервью телеканалу LNT премьер-министр Валдис Домбровскис ("Единство").

По его словам, желающих на этот пост много.

В коалиции пришли к общему мнению, что процедура должны соответствовать опыту других стран Европейского союза, но выдвижение кандидата будет в компетенции премьер-министра. Претендента заслушают члены парламентской комиссии по Европейским вопросам и утвердит правительство. До сих пор процедура вероятно не была четко оговорена, и решение носило единоличный характер, пояснил Домбровскис.

На вопрос телеканала, прогнозирует ли он споры по процедуре, глава правительства ответил: "Я не исключаю, так как ясно, что желающих на этот пост много. Возможно некоторое напряжение (..) Эта должность и ранее становилась причиной политической возни".

Напомним, что жалование еврокомиссара до уплаты налогов составляет 20 666 евро. Он также получает пакет различных доплат и командировочных. Предусмотрены "подъемные" — двухмесячная зарплата при начале работы, "13-я зарплата" после окончания полномочий, а ежемесячные представительские расходы составляют 607 евро. Надо учитывать, что в результате вырастает и размер пенсии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!