Фото: LETA
В 2014 году латвийцы, задекларировавшие свое место жительства в Риге, смогут пользоваться услугами компании Rīgas mikroautobusu satiksme (RMS) со скидкой — несмотря на то, что проект "билетов для рижан" был приостановлен Сеймом. Об этом заявил BNS глава Комиссии по лицензированию коммерческих перевозчиков Вадим Фальков.

По словам Фалькова, предприятие будет самостоятельно обеспечивать скидки для пассажиров, задекларированных в Риге, — они будут платить за проезд 70 евроцентов, тогда как нерижанам билет обойдется в 1,20 лата. При этом договор между RMS и Rīgas satiksme не предполагает предоставления дотаций за снижение цен на билеты для рижан.

Фальков отметил, что предприятие подтвердило изменение тарифов комиссии, и получило повторное напоминание о том, что новые тарифы — это собственный риск компании. Комментарий RMS информационному агентству BNS получить не удалось.

Рижская дума 7 октября одобрила реформу цен на билеты на проезд в общественном транспорте, предусматривающую с 2014 года льготы на проезд в рижском общественном транспорте в размере 50% для жителей, задекларировавших место жительства в Риге. Однако в четверг Сейм, рассматривая во втором чтении поправки к закону об услугах общественного транспорта, поддержал предложение "Единства" запретить льготы в оплате проезда в общественном транспорте на основании только места жительства пассажира.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !