Foto: LETA

Жители соседних с Ригой самоуправлений с нового года также смогут воспользоваться скидками на проезд в общественном транспорте. Об этом в интервью LNT заявил мэр столицы Нил Ушаков ("ЦС").

Как рассказал политик, Рига собирается провести консультации с другими самоуправлениями. "Планируем обсудить, как они могут заключить договоры с Rīgas satiksme, чтобы обеспечить своим жителям скидки", — сказал он. Ушаков привел в пример соглашение RS с компанией Pasažieru vilciens, которое позволяет отдельным категориям пассажиров бесплатно пользоваться электричками в пределах города.

Во вторник Рижская дума планирует принять решение о выделении льгот на проезд в том числе лицам, которым принадлежит недвижимость на территории Риги. Дума также уточнит утвержденные ранее правила, отметив, что право на скидку в размере 50% имеют лица до 75 лет, задекларировавшие место жительства на административной территории Риги.

За счет этих изменений Рига собирается обойти новые поправки к Закону об общественном транспорте, согласно которым в Латвии запрещается вводить льготы на проезд на основании места жительства как единственного критерия.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!