Фото: LETA

Государственное учреждение покупало услуги фирмы жены и сына депутата Сейма, в свою очередь депутат голосовал за утверждение в должности руководителя этого учреждения. Учреждение — Банк Латвии, а депутат — представитель Национального объединения Илмар Латковскис. Об этом с ссылкой на портал nra.lv сообщает freecity.lv.

На днях портал pietiek.com рассказал о щедрых гонорарах Банка Латвии комментатору журнала Ir Паула Раудсепсу, который опубликовал позитивную статью про президента банка Илмара Римшевича именно в день его переизбрания.

Однако если в случае с Раудсепсом речь идет о возможном нарушении этического кодекса — не писать про тех, кто платит деньги, то ответственность Латковскиса может быть серьезнее. Есть закон о предотвращении конфликта интересов в деятельности государственных должностных лиц, и анализ случая Латковскиса станет предметов изучения для юристов, пишет nra.lv.

У Национального объединения ВЛ-ТБ/ДННЛ тоже есть все шансы оценить этику члена своей партии. Представительница "тевземского" крыла объединения Дайга Калнберзиня сообщила nra.lv, что, возможно, вопрос будет рассматриваться на заседании комиссии по партийной этике.

Из списка договоров Банка Латвии следует, что в преддверии переизбрания Илмара Римшевича на должность главы Банка Латвии услуги покупались у разных фирм, занимающихся рекламой и общественными отношениями, у СМИ и журналистов индивидуально.

Бизнес семьи Илмара Латковскиса тут упоминается в пяти записях. Предприятие PR Stils, принадлежащее жене депутата Инге Латковской (75%) и специалисту по общественным отношениям Сильвестру Савицкису, в открытом конкурсе получило заказ стоимостью в 58 668 латов "О создании и трансляции телевизионного сюжета и инфографики". В свою очередь переписанная на имя сына — Эмила Латковскиса фирма Hansa Media в этом году создала для Банка Латвии аудиовизуальные материалы на сумму 6 382 лата. Таким образом, предприятия родственников депутата получили 65 тысяч латов.

Сам Илмар Латковскис на вопрос nra.lv , не попал ли он в конфликт интересов, ответил: "До этого я об этом не задумывался".

Однако подозрения, что за утверждение Римшевича в должности президента Банка Латвии он голосовал из-за заключенных договоров, он категорически опровергает. Во-первых, эти договоры зависели не от лично Римшевича. Во-вторых, Латковскис клянется, что порвал все связи с когда-то принадлежащими ему фирмами, став депутатом. Данные Регистра предприятий этот факт подтверждают.

Однако связи с женой и сыном все равно остались в силе, и, согласно закону, конфликт интересов — это ситуация, когда должностное лицо принимает решения или предпринимает другие действия, "на которые влияют или могут повлиять личные или имущественные интересы самого должностного лица, его близких или деловых партнеров".

Как уже сообщал портал Pietiek.com, комментатор журнала Ir Паул Раудсепс, который прямо в утро перевыборов президента Банка Латвии Илмара Римшевича опубликовал о нем позитивную статью, за последний год получил за разные услуги от банка около 4 000 латов.

Посвященную Римшевичу статью в журнале Ir Раудсепс опубликовал, несмотря на кодекс этики издающей журнал фирмы Cits medijs (Раудсепс — председатель совета предприятия), где указана норма: "Журналист не имеет права принимать материальные блага или особое отношение от тех, про кого пишет статью".

Только за пару недель до посвященной Римшевичу публикации "Неизменен как курс лата", которая появилась в журнале именно в решающий для Римшевича день — 31 октября, Раудсепс "за подготовку статьи для газеты Frankfurter Allgemeine Zeitung от Банка Латвии получил 314,07 латов.

В августе и сентябре этого года "за исполнение обязанностей модератора на организованной Банком Латвии евроконференции" Банк Латвии выплатил Раудсепсу 295,68 латов, а за "исполнение обязанностей модератора на предварительном чтении и цикле дискуссий Банка Латвии в вузах" в сентябре — декабре прошлого года ему заплатили 1 200 латов.

Кроме того, за четыре с половиной страницы предисловия к книге "Банку Латвии XC" он получил от учреждения под руководством Римшевича 2 000 латов, а за их перевод на английский — еще 180 латов.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !