Foto: LETA
Трагедия в рижском микрорайоне Золитуде стала следствием сформировавшейся в стране порочной системы власти, заявил депутат Европарламента, дипломированный инженер–строитель Александр Мирский.

Мирский полагает, что трагедния в Золитуде заставляет задать множество неприятных вопросов - в частности, о качестве работы проектировщиков и строителей, о последствиях случившегося около двух лет назад пожара в торговом центре, а также о действиях сотрудников магазина, не отреагировавших на сигнализацию. "Необходимо отметить, что при бюджете почти 200 млн. латов в год в министерстве обороны Латвии,практически отсутствуют подразделения Гражданской обороны, хоть как-то похожие на МЧС России. Поэтому на место обвалившегося здания прибыли пожарные расчеты, которые, возможно, даже в теории не изучали подобные случаи", - отметил политик.

По словам Мирского, действия проектного бюро, строительной фирмы, Строительной управы Риги, Пожарной инспекции, самого торгового центра - это звенья одной цепи: "Их цель – нажива, поэтому одни, возможно, дают взятки за разрешение на проектирование и строительство, вторые в погоне за деньгами, скорее всего, готовы платить надзорным службам. Клонируется беззаконие, где возможно все".

Мирский полагает, что после трагедии в Золитуде будет сделано все, чтобы "замять" расследование. Он также заявил, что готов принять участие в комиссии по расследованию причин трагедии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!