Foto: LETA

Экс-президент Латвии, основатель Партии реформ Валдис Затлерс сожалеет о посещении показа мод в Литве в то время, когда в Латвии был объявлен траур по погибшим в трагедии в Золитуде, и во вторник сам подал в партийную комиссию по этике заявление с просьбой оценить его поступок.

"Я хочу извиниться перед всеми, кого оскорбил своим необдуманным поступком. Я признаю свою ошибку и сам очень переживаю это", — сказал Затлерс в среду агентству BNS. На вопрос, компенсирует ли он государству из этических соображений расходы на дорогу и охрану, по закону полагающуюся ему как экс-президенту, в этой поездке, Затлерс ответил уклончиво, сказав, что это скорбное время было для него очень тяжелым, и сейчас важнейшее — помочь пострадавшим в трагедии и найти ответственных за нее.

Глава комиссии ПР по этике Угис Гринбергс сказал порталу Delfi, что сначала комиссия соберется, чтобы решить, должна ли она рассматривать этот случай. Согласно кодексу этики ПР, решение должно быть принято в течение двух недель.

Как сообщалось, в минувшие выходные, когда в Латвии был траур, Валдис Затлерс с супругой Лилитой посетили шоу модельера Юозаса Статкевичюса в Литве. "На шоу Юозаса я приезжаю каждый год. Мне нравятся его постановки, поэтому я действительно не мог это пропустить", — заявил Затлерс журналистам в субботу вечером.

Затлерс пояснил, что участие в мероприятии является проявлением уважения к Статкевичюсу и всему литовскому народу. "В трудные минуты нам надо держаться вместе", — сказал он. Затлерс признал, что обдумывал возможность отменить поездку, но потом отказался от этой идеи. "Несмотря на трагические события, нам надо смотреть в будущее, задуматься, что сделать для предотвращения таких трагедий", — пояснил он.

"Думаю, важно поддерживать контакты с другими, особенно в соседних странах. Я благодарен Литве за поддержку в трудную минуту. Дружба народов позволяет понять, как важна человечность", — заявил экс-президент.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!