Foto: LETA

Президент Латвии Андрис Берзиньш в рамках неформальной беседы в Вильнюсе c президентом Литвы Даля Грибаускайте высказал предположение о возможной непрогнозируемой ситуации в Латвии после высказываний руководства торговой сети Maxima Latvija. Об этом в интервью Латвийскому радио сообщила пресс-секретарь президента Лига Крапане.

Она также добавила, что не знает, насколько Берзиньш был убедителен, но вскоре после разговора президентов в литовских средствах массовой информации появилось сообщение об увольнении главы Maxima Latvija Гинтараса Ясинскаса.

Напомним, что Берзиньш планировал поговорить с Грибаускайте и лично заявить ей, что Латвия не приемлет столь бесчеловечных заявлений. Он сообщил президенту Литвы и о многочисленных направленных ей письмах в связи с заявлениями главы Ясинскаса.

Накануне Ясинскас на пресс-брифинге, комментируя отставку премьер-министра Валдиса Домбровскиса, заявил, что "уходят те, кто чувствует свою вину".

По его словам, он чувствует свою ответственность за трагедию в Золитуде, но не вину, и может смотреть людям в глаза. Он подчеркнул, что работники магазина во время катастрофы действовали так, как им предписано действовать в подобных ситуациях.

Ясинскас также заявил, что Maxima не собирается покидать латвийский рынок. На вопрос о том, ощутила ли компания бойкот, к которому призывают пользователи социальных сетей, он ответил, что в настоящее время Maxima не обращает на это внимания.

Также руководитель Maxima не дал утвердительного ответа на вопрос о том, был ли в день трагедии заставлен товарами запасной выход из магазина, хотя и не отрицал этого. По словам Ясинскаса, это должно быть зафиксировано на видеозаписи, но ее материалами он не располагает.

Ясинскас в ходе пресс-брифинга не ответил на многие вопросы о трагедии, пообещав представить ответы письменно.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!