Заместитель руководителя Службы неотложной медицинской помощи (СНМП) Мартиньш Шицс, раскрывший имена погибших и пострадавших в Золитудской трагедии одному из порталов, до сих пор не ознакомился с мнением специальной комиссии о своем поступке. Об этом сообщает Lsm.lv.

После отстранения от занимаемой должности, которое произошло через несколько дней после трагедии в Золитуде, Шицс не появлялся на рабочем месте вот уже два с половиной месяца. На данный момент, он находится за границей, а его мобильный телефон — отключен. Омбудсмен Юрис Янсонс считает, что подобная ситуация в который раз показывает, что в стране нет порядка.

"Кабинет опечатан 25 ноября 2013 года в 12:10", — такую надпись можно до сих пор наблюдать на двери кабинета Мартиньша Шицса.

Уже сообщалось, что Мартиньша Шицса отстранили от занимаемой должности сразу после того, как он передал информацию о погибших и пострадавших в Золитудской трагедии порталу Nekropole.info, принадлежащему юристу Айвару Боровкову. Руководство Службы неотложной медицинской помощи было удивлено подобным поступком, так как информация о пострадавших, согласно закону, является личной, и разглашению не подлежит.

"Служебная проверка проводится из-за того, что персональные данные пострадавших в Золитуде были переданы третьим лицам. И с какой целью? Кроме того, в этих списках были также и серьезные ошибки," — комментирует руководитель пресс-отдела СНМП Илзе Букша.

Какое наказание понесет Шицс, пока неизвестно. Сейчас ему отправлено заказное письмо, в котором его призывают ознакомиться с мнением, подготовленным комиссией. Когда Шицс прочитает письмо, он должен дать объяснения или высказать возражения. Только после этого будет принято окончательное решение о наказании заместителя руководителя СНМП.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!