Foto: LETA
Цель Латвийского общества врачей (LĀB) — запрет и криминализация всех видов "легальных наркотиков" на территории Латвии. Об этом заявил президент общества LĀB Петерис Апинис.

Апинис решил поднять в Сейме вопрос о полном запрете растительных смесей или так называемых "легальных наркотиков". По его словам, он готов сотрудничать с бывшым секретарем Министерства здоровья Лиене Ципуле — как с главным специалистом по изменениями в данном законодательстве.

В ближайшее время LĀB планирует устроить для населения рекламную кампанию — няглядную, на ТВ и в интернете — об отрициательном влиянии наркотиков.

Представительница LĀB и сертифицированный психотерапевт Гунта Анцане в дискуссии с журналистами на эту тему сказала, что не известно, сколько именно людей в Латвии употребляют "легальные наркотики", однако их немало. При этом Анцане заметила, что такое обозначение наркотиков — не корректно, и его нужно как можно быстрее ликвидировать.

"Любое употребление наркотиков — самодеструктивно. Все эти вещества рано или поздно вызывают зависимость", — добавила она.

Психотерапевт сказала, что важно понимать причины, по которым люди начинают употреблять наркотики. "Ведь не у каждого юноши есть к ним интерес. Это значит, что человек не чувствует себя эмоционально хорошо. Надо начать интересоваться, как предотвратить этот эмоциональный дискомфорт", — пояснила она.

Как сообщалось, с 14 ноября 2013 года центр профилактики и контроля болезней (SPKC) временно — на 12 месяцев — запретил психоактивные вещества. Пока такой запрет определен для шести веществ.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!