Foto: LETA

Премьер Лаймдота Страуюма ("Единство") обещает не менять Закон об образовании и языковые пропорции в школах национальных меньшинств. Об этом она заявила в интервью программе LNT "900 секунд".

"Закон об образовании изменен не будет. Сейчас в Латвии существует билингвальная система обучения, работает более 100 школ национальных меньшинств, которые выбирают один из предусмотренных модулей", — отметила она.

Страуюма признала, что разрабатываются материалы для повышения квалификации учителей, чтобы они более профессионально обучали детей на латышском языке. "При моем правительстве никаких изменений в законе не будет", — подчеркнула она.

Это заявление противоречит позиции министра образования Ины Друвиете ("Единство"), которая настаивает, что для изменения языковых пропорций поправки к Закону об образовании не требуются. Друвиете считает, что действующие нормы и так позволяют расширить использование государственного языка.

В данный момент в нелатышских средних школах 60% предметов преподается на государственном языке, а 40% — на языке национального меньшинства. Основные школы могут выбирать одну из пяти возможных языковых моделей.

Министерство образования на основании правительственной декларации предлагает изменить модель "60:40" на "80:20". Это означает, что, например, в русских школах на родном языке можно будет изучать только русский язык и литературу, а также предметы связанные с национальной культурой. Спорная реформа запланирована на 2018 год.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!