Foto: DELFI

Больше года назад была введена программа мобильности. Тогдашний министр благосостояния Илзе Винькеле заверяла, что найден путь для снижения уровня безработицы в Латгалии. Однако придуманная в Риге программа не дала того эффекта, на который рассчитывали чиновники, сообщает передача Nekā personīga телеканала TV3.

Напомним, что лицам, которые находят работу по меньшей мере в 20 км от дома, четыре месяца выплачивается пособие для покрытие расходов либо на переселение, либо на транспорт.

По данным Государственного агентства занятости, официально без работы в Латвии сидят 97 736 человек.

В прошлом году самый высокий уровень безработицы был в Балтинаве, где 28,5% население жило или на минимальное пособие, или в полной нужде. Сегодня ситуация немного улучшилась, хотя программа мобильности тут не прижилась.

Одна из причин — отсутствие нормального автобусного сообщения, считает глава каревой думы Лидия Силиня.

Известно, что в целом по стране этой программой воспользовалось только 180 человек. Из выделенных 98 000 латов потрачена треть — только около 35 000 латов. В среднем каждый из участников программы за четыре месяца получил по 197 латов или 280 евро.

В Латгалии, где уровень безработицы традиционно в два раза выше, чем в других регионах, в течение года к программе присоединилось только 60 человек: в Резекне — 19, в Лудзе — 15, в Даугавпилсе — 13.

Тем не менее, Венькеле считает, что идея себя оправдала, так как 180 человек нашли работу.

Руководитель парламентской комиссии по социальным вопросам Айя Барча обещает оценить ситуацию.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!