Foto: LETA

Мэр Вентспилса Айвар Лембергс (Latvijai un Ventspilij) оценивает критику со стороны правительства как попытку скрыть факты о поведении военных моряков НАТО в портовом городе.

"На меня оказывают тотальное политическое давление, чтобы заткнуть рот и не позволить говорить о фактах", — заявил политик агентству LETA. Комментируя слова министра обороны о том, что заявления Лембергса "создают угрозу безопасности Латвии", мэр отметил: "Господин Вейонис не знает ситуации, которая была в Вентспилсе, когда пьяные моряки НАТО свободно отправились в город".

"Угрозу может создать то, что военные в сильном алкогольном опьянении грубо нарушают латвийские законы и пьяными возвращаются на военный корабль, где находятся пушки и прочее оборудование", — сказал политик.

По словам мэра, муниципальные полицейские зафиксировали случай, когда моряк был настолько пьян, что ему пришлось заползать на корабль на четвереньках. Прежде чем делать громкие заявления, официальным лицам следовало бы переговорить с местными полицейскими, добавил он.

За последние дни многие латвийские политики подвергли Лембергса критике за "очернение" союзников Латвии. Слова о том, что присутствие иностранных солдат якобы является очередной оккупацией Латвии, противоречат национальным интересам страны, заявил Вейонис.

"Инциденты в Вентпилсе, в которых участвовали и пострадали солдаты НАТО, надо было решать конструктивно и профессионально, объективно оценив обстоятельства в сотрудничестве со всеми сторонами. Необдуманные слова Лембергса говорят о нехватке готовности самоуправления эффективно решать ситуацию", — сказал он.

Латвия вступила в НАТО по собственной воле и на основании решения Сейма, избранного демократическим путем. Сотрудничество предусматривает нахождение сил альянса на территории страны, напомнил он. "Используя слово "оккупация" в отношении солдат НАТО, Лембергс вводит общество в заблуждение, провоцирует раскол и создает угрозу внутренней безопасности", — считает министр.

С критикой в адрес Лембергса выступил и министр иностранных дел Эдгар Ринкевич (ПР). В своем комментарии министр выразил глубокое сожаление в связи с неприятными инцидентами, в результате которых "от беспрецедентного насилия в Латвии пострадали солдаты союзников". Также Ринкевич подчеркивает, что письмо Лембергса генеральному секретарю НАТО Андерсу Фогу Расмуссену о поведении военнослужащих в Вентспилсе содержит некорректные утверждения, не соответствующие официальной позиции Латвии.

"Очернение НАТО в условиях, когда латвийское общество сталкивается с враждебной и агрессивной российской пропагандой, следует категорически осудить. Внешнюю политику Латвии формирует Министерство иностранных дел, поэтому письмо и высказывания Лембергса нельзя расценивать иначе, как безответственную позицию частного лица. Делать необоснованные и обобщенные выводы без расследования по крайней мере не следовало бы", — заявил министр.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!