Foto: PantherMedia/Scanpix
В Европарламенте нового созыва зарплата депутата по-прежнему будет составлять 6200,72 евро в месяц после уплаты налогов. На содержание бюро политикам будут выплачивать еще 4299 евро, пишет LETA.

При достижении 63 лет бывшие евродепутаты имеют право на пенсию, которая составляет 3,5% оклада за каждый год исполнения полномочий. Общий размер пенсии не может превышать 70% зарплаты.

Евродепутатам полагаются доплаты, например, за транспортные расходы. Европарламент покрывает затраты на покупку билетов до уровня авиаперелета в бизнес-классе, проезда в поезде в первом классе или 0,5 евро за километр автопробега. К этому добавляется прибавка на другие расходы, связанные с поездками. При этом в Страсбуре и Брюсселе депутаты могут использовать служебные авто.

Евродепутаты могут получить компенсации и за другие поездки вне страны проживания (до 4243 евро), а также компенсацию 24 поездок внутри государства. Во время командировок суточные для депутата ЕП составляют 304 евро.

В Европарламенте предусмотрена доплата за "общие расходы" (аренда и содержание офисов, почта и связь, покупка компьютеров и телефонов). В прошлом году такая доплата составляла 4299 евро в месяц.

ЕП компенсирует политикам и две трети медицинских расходов.

После увольнения из ЕП бывшие депутаты получают переходное пособие в размере одного оклада за каждый год работы. Его выплачивают не дольше двух лет. Пособие нельзя получать, если политик занял пост в публичном секторе.

В прошлом году общий объем доплат для депутатов и их помощников составлял 21 209 евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!