Foto: DELFI
Депутат Сейма Ромуальд Ражукс (ПР) отозвал свое предложение о запрете рекламы табачных изделий. В связи с этим спорная поправка политика не была вынесена на голосование в Комиссии Сейма по социальным делам.

Как сообщает BNS, Ражукс изменил позицию после того, как было получено заключение Министерства экономики. Там сказано, что реклама сигарет в Латвии и так фактически запрещена. Она разрешается только в специализированных изданиях, предусмотренных для коммерсантов.

Министерство экономики также считает, что полный запрет рекламы привел бы к сокращению лишь легальной части оборота табачных изделий.

Следует добавить, что комиссия рассматривает законопроект, предусматривающий дополнительные ограничения на продажу сигарет, а также запрет курения на балконах и лоджиях многоквартирных домой, если против этого возражают жильцы.

Комиссия уже одобрила предложение о запрете на курение в публичных местах в присутствии других лиц, если они против этого возражают, и полный запрет на курение в присутствии детей.

Продажа сигарет может быть запрещена на территории всех государственных и муниципальных учреждений, а также в интернете. Лица с 21 до 25 лет при покупке сигарет должны будут без приглашения предъявлять документы.

Все эти идеи еще предстоит обсудить Сейму.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!