Foto: Pixabay

С 1 июля текущего года для рижан подорожают услуги водоснабжения. Контролирующая цены на услуги монополий Комиссия по регулированию общественных услуг (КРОУ) утвердила повышение тарифов на услуги предприятия водоснабжения Rīgas ūdens, которое принадлежит Рижскому самоуправлению.

С 1 июля текущего года для клиентов Rīgas ūdens тариф на приготовление и поставку кубометра питьевой воды, а также за отвод сточных вод к очистительным сооружениям и очистку сточных вод составит 1,28 евро за кубометр вместо нынешних 1,025 евро за кубометр (тарифы приводятся без учета налога на добавленную стоимость). Плата за услугу водоснабжения составит 0,63 евро за кубометр вместо 0,514 евро за кубометр, плата за услуги канализации вырастет до 0,65 евро за кубометр вместо нынешних 0,511 евро за кубометр (все тарифы - без учета НДС).

В официальном заявлении КРОУ поясняется, что по расчетам Rīgas ūdens среднее рижское домохозяйство (например, семья) в среднем потребляет пять кубометров воды в месяц. Поэтому из-за роста тарифов Rīgas ūdens сумма счета за коммунальные услуги для среднестатистического рижанина увеличится примерно на 1,54 евро в месяц (это с учетом НДС).

Каждый клиент Rīgas ūdens может самостоятельно рассчитать, как сильно увеличиться сумма в счете, перемножив размер ежемесячного потребления воды в кубометрах и 0,308 евро.

Калькулятор роста суммы счета
- кликните (двойной клик) по цифре 5
- удалите цифру клавишами Del и/или Backspace
- введите в клеточку размер потребления
воды в кубометрах
- нажмите Enter и получите прирост
суммы в счете за коммуналку


- если над этими строками вместо таблицы-калькулятора
вы видите сообщение об ошибке, то перезагрузите страницу,
нажав комбинацию клавиш Ctrl и F5

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!