Фото: AP/Scanpix
Запад много лет подряд игнорировал предупреждения стран Восточной Европы по поводу опасности, исходящей от Кремля. Многие считали, что это паранойя, но оказалось, что соседи России были правы. Об этом в очередной статье пишет обозреватель The Economist Эдвард Лукас.

По словам Лукаса, страны на берегу Балтийского и Черного морей всегда были недоверчивы по отношению к России. Они указывали на возможность энергетического давления, российские дипломатические трюки и крупную сеть шпионов. Но в Берлине, Париже, Лондоне, Брюсселе и Вашингтоне считали, что Россия не является такой угрозой, какой был Советский Союз. Западным политикам казалось, что у эстонцев, латышей, литовцев, поляков и чехов просто остался тяжелый исторический опыт.

Лукас уверен, что администрация Барака Обамы напрасно отказалась от размещения системы ПРО в Польше и Чехии. К тому же, это решение совпало с годовщиной ввода советских войск. Американцы ошиблись, вообразив, будто им нечему поучиться у восточноевропейских партнеров.

Теперь же странам Запада приходится признать, что люди в Восточной Европе понимают Россию гораздо лучше, а прогнозы "паникеров" оправдались. За 10 лет Россия почти удвоила военные расходы. Ее экономика, несмотря на коррупцию и зависимость от природных ресурсов, оказалась удивительно стойкой. Россия купила союзников и влияние на Западе, укрепив свою экономическую независимость до такой степени, что введение серьезных экономических санкций является весьма проблематичным, пишет Лукас.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !