Фото: LETA
Латвия уже многое получила от Евросоюза, поэтому и сама должна поделиться самыми профессиональными кадрами. Об этом заявила председатель Комиссии Сейма по европейским делам Занда Калниня-Лукашевица ("Единство").

В четверг на заседании комиссии обсуждалось выдвижение экс-премьера Валдиса Домбровскиса ("Единство") в еврокомиссары. Как заявил Домбровскис, в Европе нужно принять меры для предотвращения стагнации. Он подтвердил, что его больше всего интересуют портфели еврокомиссара по экономике или финансам. Другие возможности он пока не рассматривает.

Домбровскис также рассказал, что в договоре ЕС не нужны изменения. Странам следует использовать те возможности, которые уже имеются. Что касается договора о свободной торговле с США, ЕС должен защитить свои приоритеты, например, безопасность данных и пищевых продуктов. Это касается негативного отношения европейцев к генно-модифицированной еде.

В свою очередь Калниня-Лукашевица заявила, что Домбровскис прекрасно себя проявил в процессе вывода страны из глубочайшего экономического кризиса. Он обладает необходимыми знаниями и опытом, а также получил широкую поддержку населения на выборах Европарламента, напомнила она.

Голосования о выдвижении Домбровскиса в комиссии не было, однако Калниня-Лукашевица пожелала ему успехов. Фактически решение о делегировании экс-премьера в ЕК правящая коалиция уже приняла.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !