Foto: LETA

Проблема неуплаты налогов в Латвии будет актуальна до тех пор, пока государство не обеспечит эффективное расходование средств бюджета и личную ответственность госслужащих за их решения. Об этом порталу Delfi заявила лидер партии No sirds Latvijai Ингуна Судраба.

Судраба напомнила, что в прошлом году Латвия была единственной в Балтии страной, где объем теневой экономики вырос, составив 23,8% от ВВП. "Причина в том, что жители не доверяют государству, считая его социальную политику непрогнозируемой", — сказала она.

Бывший госконтролер также полагает, что люди не доверяют государству, так как ревизии ГК постоянно свидетельствуют о разбазаривании их налогов. "Как выяснилось, чиновники тратят деньги населения в том числе на развлечения, мероприятия в замках и гостевых домах, организуют юбилеи… Это лишает людей мотивации платить налоги", — отметила она.

Судраба заявила, что для решения проблемы нужно прежде всего разработать реальную стратегию развития страны. Вся деятельность государства должна быть подчинена конкретным целям. Это касается также планирования и расходования бюджетных средств. Второе предложение — обеспечить систему контроля личной ответственности госслужащих, чтобы они не могли уклониться от ответственности за свои решения.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!