Foto: LETA
Рижское строительное управление констатировало несколько недочетов в новом здании Латвийской национальной библиотеки, поэтому созвать комиссию по приему его в эксплуатацию в запланированные сроки невозможно. Министерство культуры во вторник попросило дать пять рабочих дней на устранение недочетов, сказал агентству LETA глава стройуправления Ингус Вирцавс. Между тем в Минкультуры утверждают, что уже почти все исправлено.

Теоретически вся документация в стройуправу была подана еще 20 мая, но выяснилось, что несколько документов не в порядке. Последние документы от строителей были получены только в понедельник, и их нужно изучить, а в других документах обнаружились отклонения от проекта.

К тому же по-прежнему не устранены существенные недочеты, на которые стройуправа указывала в феврале и апреле. Из несущих стен и лестниц здания выделяется неизвестный белый раствор, происхождение и воздействие которого неизвестны. Из-за этого некоторые элементы "Замка света" выглядят как будто состарившимися. Строители должны получить насчет этого заключение сертифицированного эксперта.

Кроме того, от стен здания в нескольких местах отделились декоративные пластины. В стройуправе отмечают, что отделочные работы и благоустройство территории в некоторых местах проведены небрежно.

Строители также до сих пор не получили позитивной оценки от департамента сообщения Рижской думы.

По просьбе Минкультуры стройуправа продлила срок приема здания в эксплуатацию до 10 июня.

По словам Вирцавса, причина того, что в процессе упорядочивания строительной документации вскрываются все новые и новые недочеты, не только в том, что "Замок света" очень объемный и сложный объект, — часть неприятностей и задержек возникла по вине самих строителей, на что указывает то, что до сих пор не устранены недочеты, на которые стройуправа обращала внимание еще полгода назад.

В свою очередь, эксперт из Минкультуры, член правления Общества поддержки ЛНБ Янис Дрипе пояснил, что все перечисленные недочеты будут устранены до 5 июня, и тогда стройуправу пригласят провести инспекцию. Он добавил, что стройуправа в последние недели не проверяла объект, поэтому у нее нет информации о проведенных за это время работах.

Как известно, срок сдачи в эксплуатацию нового здания библиотеки переносился уже несколько раз. Ранее "Замок света" не смог в срок пройти проверку на пожарную безопасность.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!