Foto: Publicitātes foto

Юрмальский городской суд отклонил иск мэра Вентспилса Айвара Лембергса (Latvijai un Ventspilij) против экс-министра регионального развития Эдмунда Спруджса в связи с оскорблением чести и достоинства. Об этом пишет портал pietiek.com.

Лембергса возмутили слова тогдашнего министра о том, что он "должен получить заслуженное наказание и так же, как и воры из фильмов, сидеть в тюрьме". Суд посчитал, что это лишь субъективное мнение Спруджса, основанное на предоставленной ему информации Генеральной прокуратуры.

Резкая фраза прозвучала во время дискуссии Спруджса и Лембергса в прямом эфире LNT. Министр тогда отметил, что мэр Вентспилса — "крупнейшая опухоль в системе самоуправлений Латвии". Спруджс сказал, что его оппонент "плюет в лицо каждому жителю Латвии, наглядно демонстрируя, что законы в этой стране не для всех одинаковы".

Лембергс считает, что Спруджс нарушил презумпцию невиновности, так как ни один суд не признал мэра вором. Оскорбительным ему показалось и сравнение с опухолью. Мэр требовал выплатить ему компенсацию в размере 10 000 латов.

В приговоре суда сказано: "Лембергс воспринял фразы буквально, поэтому ошибочно понял их смысл… Речь идет не о сообщении, а о мнении, которое отображает субъективную оценку в отношении деятельности мэра".

У Лембергса есть 20 дней, чтобы оспорить приговор.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!