Foto: LETA

Хотя прошло менее двух лет со дня, когда в Ригу в качестве чрезвычайного и полномочного посла США прибыл Марк Пекала (на фото), Вашингтон намеревается отправить в Латвию нового главу посольства.

Пекала прибыл в Ригу с семьей 8 августа 2012 года. Свои документы с полномочиями он передал президенту Латвии Андрису Берзиньшу 4 сентября 2012 года.

Представители пресс-службы посольства США в Риге подтвердили порталу Diena.lv, что Пекала покинет Ригу уже в начале августа для исполнения новых обязанностей. Имя его преемника пока не называется. Смена послов происходит в рамках ротации. Уже на будущей неделе Пекала посетит Дом Черноголовых с прощальным визитом.

Напомним, что Пекала профессиональный дипломат. Президент США Барак Обама выдвинул его на должность посла в Латвии 17 февраля 2012 года. Кандидатура была утверждена в Сенате 29 марта того же года.

Ранее Пекала возглавлял один из отделов в бюро кадров Госдепартамента, а также был заместителем посла во Франции.

С 2005 по 2007 год Пекала работал заместителем помощника госсекретаря в Бюро по делам Европы и Евразии. Он курировал отношения со странами Центральной Европы. С 2002 по 2005 год Пекала являлся заместителем посла США в Эстонии.

Пекала также работал деканом Джорджтаунского университета, первым секретарем миссии США в НАТО, специалистом отдела Госдепартамента по России и Бюро по политическим и военным делам.

Новый посол имеет девять наград Госдепартамента. Он является магистром международных отношений и магистром философии в политических науках со специализацией "Внешняя и оборонная политика СССР".

Пекала женат, воспитывает двух дочерей.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!