Foto: LETA

Генеральная прокуратура оставила в силе решение Бюро защиты Сатверсме об отказе министру юстиции Байбе Броке (Нацобъединение) в допуске к секретной информации.

Более того, Полиция безопасности начала дополнительное расследование в связи с подозрительной деятельностью министра. Об этом сообщает программа LNT "900 секунд".

В понедельник правление VL-ТБ/ДННЛ обсудит свою ответную реакцию. Ранее "националы" дали понять, что Брока продолжит работу даже без допуска к государственной тайне, который обычно есть у каждого члена правительства. Причина решения БЗС неизвестна, так как контрразведка не обязана комментировать свои постановления.

В пресс-службе премьера Лаймдоты Страуюмы (VL-ТБ/ДННЛ) по этому поводу заявили, что она не собирается требовать отставки министра.

В свою очередь сопредседатель Нацобъединения Гайдис Берзиньш считает, что Брока сама должна решать, оставаться ли в правительстве. Аргументы контрразведки по поводу репутации Броки по-прежнему неясны, напомнил он. Руководство организации с уважением воспримет любое решение своего министра.

Как уже сообщалось, Брока не планирует участвовать в предстоящих выборах Сейма.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!