Foto: LETA

Латвия выступает за включение донбасских сепаратистов в списки террористических организаций. Об этом в "твиттере" сообщил министр иностранных дел Эдгар Ринкевич ("Единство").

Ринкевич также предостерег добровольцев из Латвии, которые отправились на юго-восток Украины, чтобы поддержать сепаратистов. Стоит задуматься о возможных последствиях, отметил он.

Ранее глава МВД Рихард Козловскис ("Единство") предупредил, что участие жителей Латвии в военных действиях на Украине на стороне сепаратистов может быть приравнено к террористической деятельности.

"Можем ли мы говорить, что наши люди активно поддерживают сепаратистов? Пока нет", — заявил Козловскис. При этом он признал, что наиболее активно действия повстанцев одобряют отдельные представители "Конгресса неграждан".

Политик отметил, что нужно изменить Уголовный закон, внеся туда норму, которая уже имеется в других странах Евросоюза. "Например, во Франции к терроризму приравнивается уже посещение соответствующих лагерей для обучения", — сказал он.

МВД может выступить с необходимыми поправками в ближайшее время, чтобы предотвратить участие жителей Латвии в преступных акциях, добавил Козловскис.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!