Foto: LETA
Пятеро латвийских военнослужащих с 15 по 25 сентября будут участвовать в учениях Rapid Trident 2014, которые пройдут до 28 сентября, сообщает BNS с ссылкой на министерство обороны.

В учениях бригадного уровня латвийские военные будут участвовать в в процессе планирования и контроля в штабах разного уровня, один военный будет привлечен к оценке пехотного взвода.

Учения на Украине проводятся с целью повышения региональной стабильности и безопасности, укрепления способностей партнеров к взаимодействию с одновременным усовершенствованием совместимости между вооруженными силами США, Украины и стран-партнеров. В ходе учений будет также усовершенствовано взаимодействие стран-членов НАТО и "Партнерства ради мира" и применение стандартов НАТО в боевых и миротворческих операциях.

Rapid Trident 2014 - объединенные учения вооруженных сухопутных и воздушных сил, в которых будут участвовать подразделения вооруженных сил Болгарии, Канады, Дании, Чехии, Германии, Великобритании, Латвии, Польши, Испании, Греции, Румынии, США, Турции, Армении, Азербайджана, Грузии, Молдавии и Украины.

В организованных армией США в Европе (USAREUR) военных учениях Rapid Trident 2014, которые будут проходить на Украине 11 - 28 сентября, примут участие примерно 1 000 иностранных военных. Место проведения учений - "Международный центр поддержания мира и безопасности" (International Peacekeeping and Security Center – IPSC) недалеко от Львова, примерно в 80 км от границы с Польшей.

Правительство Латвии 22 июля утвердило подготовленный минобороны проект распоряжения "О совместных военных учениях подразделений национальных вооруженных сил Латвии и вооруженных сил зарубежных государств", предусматривающего участие латвийских военных в учениях Rapid Trident 2014 на Украине.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!