Foto: PantherMedia/Scanpix
Вирус африканской чумы свиней (АЧС) обнаружен еще у семи диких кабанов в Латгалии и Видземе, сообщила руководитель отдела общественных отношений Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС) Анна Йоффе.

Полученные результаты лабораторных анализов подтвердили вирус АЧС у семи кабанов в Видземе и Латгалии, отметили в ПВС.

В Видземе АЧС констатировано у одного добытого на охоте и одного найденного дикого кабана в волости Ренцену Буртниекского округа. В Латгалии вирус обнаружен у пяти найденных околевших кабанов в Дагдском округе — у четырех в волости Бикерниеки и одного — в волости Берзиню.

Йоффе отметила, что в последнюю неделю болезнь не распространялась на новые территории, поскольку в волостях Ренцену, Бикерниеки и Берзиню уже ранее было констатировано инфицирование кабанов АЧС. Новых случаев заболевания АЧС домашних свиней на этой неделе не констатировано.

"Поскольку в настоящее время самый большой риск дальнейшего распространения АЧС связан с кабанами и действиями во время охоты на них, ПВС призывает охотников из округов, не затронутых болезнью, не ездить на охоту в карантинно-инфицированные и карантинно-критические территории", — сказала Йоффе.

С карантинных территорий нельзя вывозить добытых на охоте животных и их побочные продукты. Важно также проводить дезинфекцию автотранспорта, перевозившего добытых на охоте кабанов; не перевозить корм для животных, как и другие сельскохозяйственные продукты, транспортом, не прошедшим дезинфекцию. ПВС также призывает соблюдать и другие меры предосторожности.

На данный момент вирус АЧС в Латвии подтвержден у 107 диких кабанов и 72 домашних свиней.

АЧС — очень опасное и легко передаваемое вирусное заболевание свиней. В местах, где констатировано это заболевание, необходимо забить все стало, поэтому вспышки этой болезни наносят большой экономический ущерб свиноводам. АЧС не опасна для людей.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!