Foto: LETA

Если три партии — "Согласие", Латвийское объединение регионов (ЛОР) и "No sirds Latvijai" (NSL) останутся в оппозиции, она будет очень сильной, заявил лидер "Согласия" Нил Ушаков.

"Однако то, какой будет позиция или оппозиция в этом, следующем году и в дальнейшем, в настоящее время точно сказать не может никто", — заявил после встречи с представителями NSL Ушаков.

Он подчеркнул, что эти три партии уже на одном из первых заседаний Сейма готовы выдвинуть инициативу об избранном народом президенте. Также будут собраны подписи 34 депутатов, чтобы поднять вопрос о создании парламентской комиссии по расследованию золитудской трагедии и оценке сделки по продаже банка "Citadele".

Ушаков отметил, что по многим вопросам позиции NSL и "Согласия" совпадают, и партии готовы сотрудничать в Сейме нового созыва по ряду вопросов. Важно также добиваться уменьшения неравенства и снижения НДС на здоровые продукты питания.

Лидер NSL Ингуна Судраба подчеркнула, что главными приоритетами партии являются ответственность, активная роль государства в экономике и вопросы социальной защиты. Также она подтвердила, что обе партии готовы работать над созданием института всенародного избранного президента.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!