Foto: LETA

Если бы в территориальных водах Латвии пришлось искать чужую подводную лодку, мы были бы готовы к этому лишь частично. Об этом после заседания Комиссии Сейма по национальной безопасности заявил министр обороны Раймонд Вейонис (СЗК).

"Мы способны искать частично. Но, конечно, полностью это обеспечить мы не можем. Это вопрос дальнейшего развития наших морских сил. Это предусмотрено в плане развития", — сказал политик.

При этом Вейонис заявил: это не значит, что, например, российская подлодка могла бы находиться в латвийских водах незамеченной. Рельеф морского побережья Швеции и Латвии сильно отличается, у берегов Швеции больше шансов "спрятаться", уточнил он.

Вейонис добавил, что военной угрозы для стран Балтии в данный момент нет.

В районе Стокгольмского архипелага с вечера 17 октября продолжается разведывательная операция по поиску "иностранной подводной активности". При этом не уточняется ни то, что именно уже известно военным, ни первоначальный источник сведений о подозрительной активности под Стокгольмом.

В разведоперации задействованы более 200 человек, а также военная техника: в частности корветы типа Visby. Военные не сообщают, когда планируется завершить сбор информации. Между тем опрошенные шведскими СМИ военные эксперты отмечают российскую активность в Балтийском море. В частности, Стефан Ринг в интервью Dagbladet утверждает, что речь идет о нарушении со стороны России. Другой эксперт Аллан Видман предположил в интервью Expressen, что "иностранная активность" могла быть вызвана военными учениями Швеции и Голландии в Балтийском море на минувшей неделе.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!