Фото: DELFI

Продажу принадлежащих государству частей капитала банка Citadele не было бы разумно сейчас прерывать. Об этом, в интервью передаче "900 секунд" телеканала LNT, заявил лидер Латвийского регионального объединения Мартиньш Бондарс, подчеркнув, что это его личное мнение.

Бондарс также признал, что все чаще задаются вопросы об открытости продажи частей банка, и о сумме сделки.

"Там целая вереница вопросов, которые сейчас зависли в воздухе", — указал Бондарс.

Уже сообщалось, что партии Ингуны Судрабы "От сердца — Латвии" призывает 12-й Сейм создать специальную комиссию по расследованию закулисных игр продажи банка Citadele, и призвать к ответственности инициаторов сделки.

75% минус одна акция банка Citadele принадлежат Латвийскому государству в лице Агентства приватизации, собственником 25% и одной акции является Европейский банк реконструкции и развития.

Латвия примерно за 74 млн. евро продает 75% акций банка Citadelе частным инвесторам: американскому инвестиционному фонду Ripplewood Holdings и группе инвесторов. После сделки 25% акций попадут в собственность Ripplewood Holdings, а 50% — к пока не названным инвесторам. Принадлежащие сейчас Европейскому банку реконструкции и развития (ЕБРР) 25% акций Citadelе останутся в собственности ЕБРР.

Во вторник, 28 октября, за закрытыми дверями латвийское правительство одобрило продажу акций Citadele инвестиционному фонду Ripplewood Holdings.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !