Foto: LETA
Госучреждения обеспечили ресурсы для устранения последствий золитудской трагедии с обрушением конструкций здания супермаркета Maxima, — таков вывод подготовленного Межведомственным координационным центром информационного доклада, который в среду на внеочередном заседании утвердило правительство.

В докладе указано: после трагедии были приняты меры для оценки ее причин и способствовавших ей факторов, предложены превентивные меры во избежание повторения подобных трагических ситуаций в будущем, предприняты действия для повышения готовности учреждений на случай катастроф.

Правительство приняло ряд решений для как можно более эффективного уменьшения последствий трагедии, в том числе, о выплате пособий и о выделении ответственным службам дополнительных денежных средств на устранение последствий катастрофы, об оказании помощи — социальной и материальной — пострадавшим в трагедии и близким погибших.

Было обеспечено расследование начатого уголовного процесса. Продолжена работа над упорядочением и усовершенствованием регулирования сферы строительства, а также порядка получения и обеспечения социальных пособий и помощи.

МВД подготовило проект правил по изменению размера единовременного пособия, выплачиваемого должностным лицам, которым в течение года после несчастного случая на работе присвоена инвалидность 1-й группы на срок не менее года. Это пособие увеличено с 42 687 евро до 71 145 евро.

"Вечер 21 ноября 2013 года вошел в историю Латвии под знаком траура, оставив горькие и печальные воспоминания не только в облике личной боли, но и как трагедия общенационального масштаба, обозначившая категорическую необходимость пересмотра деятельности ответственных институций в решении последствий кризиса, связанных с безопасностью и здоровьем людей, а также подняв вопрос о влиянии и роли государства в предотвращении подобных ситуаций в будущем", — указано в докладе.

Как указывает Межведомственный координационный центр, золитудская трагедия позволила вскрыть недочеты в надзоре за строительством общественной инфраструктуры и ее эксплуатации. Во избежание этих рисков для безопасности и повторения подобных катастроф усовершенствовано регулирование в сфере строительства.

Как сообщалось, в результате обрушения кровельных конструкций здания супермаркета Maxima в рижском микрорайоне Золитуде 21 ноября 2013 года 54 человека погибли и несколько десятков пострадали.

Расследование причин трагедии продолжается.

В апреле 2014 года пострадавшие и близкие погибших в трагедии решили учредить общество "Золитуде 21.11" для представительства прав и интересов пострадавших.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!