Foto: AFP/Scanpix
В прошлом году государственная субсидия в Латвии на одного учащегося была почти в два раза ниже, чем в среднем по Европе, свидетельствует ежегодный мониторинговый доклад Европейской комиссии (ЕК).

EК пришла к выводу, что общий уровень затрат государства на образование, исходя из процентного вклада от ВВП, чуть выше среднего уровня по Европе, а бюджет образования и науки в 2013 году, по сравнению с 2012 годом, вырос примерно на 3%. Тем не менее, госрасходы на одного учащегося в Латвии одни из самых низких в ЕС, и такая тенденция наблюдается на всех уровнях образования.

На уровне основного образования государство в 2013 году потратило на одного учащегося 3704 евро, в то время как средняя цифра по ЕС — 6297 евро. На уровне среднего образования на одного учащегося за год израсходовано 3579 евро, а в среднем по ЕС — 6650 евро. В свою очередь, на уровне высшего образования в прошлом году на одного студентов приходилось 5506 евро, а средний показатель по ЕС — 9474 евро.

Как сообщалось, премьер-министр Лаймдота Страуюма недавно заявила, что не видит, откуда можно взять деньги на увеличение зарплат учителей, и усматривает проблемы в самой системе образования, реформы в которой позволят получить дополнительные средства.

"Я не понимаю, почему мы тратим на одного школьника больше, чем в среднем по Европе, а учителя получают меньше. Определенно, проблема внутри самой системы", — сказала премьер.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!