Foto: stock.xchng
Если лечение в Латвии невозможно, то государство может оплатить лечение только в клинике в Евросоюзе, сказала порталу Calis.lv представитель Национальной службы здоровья (НСЗ) Эвия Шталберга, комментируя ситуацию с выделением финансовой помощи для лечения девятилетнего Дависа.

Как сообщалось, Давис с мая находится в Отделении хирургии Детской клинической университетской больницы. У него обнаружена тяжелая патология, связанная с неправильным оттоком лимфы от внутренних органов, которая привела к необратимым нарушениям обмена веществ и синдрому иммунодефицита. В случае, если ребенок не получит срочной помощи, болезнь приведет к летальному исходу.

Спасти жизнь ребенку могут в Детской клинике Филадельфии (США). Расходы на лечение там составляют около 300 100 евро, и Детская больница, а также родители приложили все усилия чтобы найти деньги, но безуспешно. Это первый случай, когда пациенту нужно отправиться за пределы Евросоюза, и когда расходы на его лечение настолько высоки. Поэтому просьба оплатить лечение была направлена Национальной службе здоровья. 27 ноября был получен отказ в финансовой поддержке.

НСЗ ссылается на правила Кабинета министров

Как указала Шталберга, конкретный случай служба комментировать не будет, но в целом практика такая — если лечение в Латвии невозможно, то государство может оплатить лечение в клинике другой страны Евросоюза. А оказание медицинской помощи в других странах, например, в США или России, правилами Кабмина не предусмотрено, и НСЗ не может принимать решение о выделении средств.

Но такие запросы изредка поступают, и тогда служба связывается с министерствами здравоохранения других стран ЕС, чтобы найти клинику, в которой могут помочь. В случае положительного ответа НСЗ рассматривает вопрос о выделении денег. На вопрос, делалось ли вышеописанное в случае с Дависом, Штелберга не ответила, но сказала, что такова процедура.

По ее словам, случается и такое, что клиника ЕС готова принять пациента, но его близкие, не дождавшись ответа, принимают решение отправиться в выбранную клинику за пределами ЕС.

Вопрос, не нужно ли изменить нормативные акты, чтобы устранить такие ситуации, Шталберга переадресовала политикам, потому что НСЗ только выполняет действующие правила.

За день для Дависа пожертвововали 45 000 евро

Тем временем, как рассказали в Фонде детской больницы, на призыв к обществу помочь Давису, распространенный утром 28 ноября, откликнулось около 2000 человек. На лечение ребенка до конца рабочего дня пятницы пожертвовано 45 579 евро, и большинство благотворителей — частные лица. Суммы пожертвований разные — от 0,67 до 1000 евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!