Foto: Reuters/Scanpix

В 2015 году присутствие американских военных в Латвии, а также в Литве и Эстонии, продолжится в усиленном режиме – как в воздухе и на земле, так и в территориальных водах стран Балтии, заявил в интервью агентству LETA министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич. Он также отметил, что на данный момент идут переговоры о том, чтобы дислоцировать на территории Латвии также и военных европейских стран-участниц НАТО.

"Пока не буду называть конкретные страны, военные которых могли бы дислоцироваться в Латвии. Например, уже в этом году в Латвии, наряду с военными США, был дислоцирован норвежский контингент. Мы заинтересованы, чтобы учения войск НАТО на территории Латвии проходили по принципу ротации. Я только что закончил разговор с министром иностранных дел Канады, в которых мы обсуждали не только вопросы классического двустороннего сотрудничества, но также и участие Канады в патрулировании нашего воздушного пространства", — заявил Ринкевич, участвующий в форуме министров иностранных дел стран-участниц НАТО.

В интересах Латвии — создание особых войск реагирования. Этот вопрос обсуждался во вторник, 2 декабря, в Брюсселе.

"Эти вопросы обсуждались в ходе саммита в Уэльсе, а сейчас пришел через их реализации на практике", — указал министр.

Министры иностранных дел также дискутировали о 5-й статье договора НАТО в условиях реалий 21-го века, о гибридной войне, о кибербезопасности, сообщает LETA.

"Ма также обсудили вопросы безопасности, "феномен зеленых человечков" и полный спектр проблем, касающихся информационной войны и пропаганды", — добавил Ринкевич.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!