Foto: LETA

Суд Центрального района Риги в четверг удовлетворил требование Юты Стрике, бывшего заместителя начальника Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) Ярослава Стрельчонка, отменив решение главы бюро о понижении ее в должности, сообщает агентство LETA.

Кроме того, суд решил взыскать с БПБК в пользу Стрике 7000 евро компенсации за моральный ущерб, разницу в зарплате в 706,90 евро, а также обязал принести ей письменные извинения. Расходы на судопроизводство также оплатит БПБК.

Полный текст приговора суда будет доступен 18 декабря. Его можно будет обжаловать в течение 20 дней.

Как сообщалось, Стрике, которую Стрельчонок трижды увольнял из БПБК, была понижена в должности на два с половиной года и с 21 июля работает главным специалистом юридического отдела БПБК.

На бывшего замначальника БПБК 19 ноября было заведено новое дисциплинарное дело в связи с невыполнением Стрике обязанностей главного специалиста юридического отдела бюро с 24 октября.

Как известно, 10 ноября суд Центрального района Риги отменил решение начальника БПБК об объявлении выговора Стрике. Выговор был вынесен по результатам дисциплинарного дела против Стрике, так как она, не имея специального доступа к государственной тайне, не соблюдала установленных Стрельчонком ограничений.

В целом на Стрике было заведено уже пять дисциплинарных дел, и по итогам трех из них применены взыскания, которые она обжаловала в суде. Одно дисциплинарное дело против бывшего замначальника бюро закрыто.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!