Foto: Privātais arhīvs

Девятилетний мальчик Давис, который благодаря пожертвованиям многих жителей Латвии отправился на лечение в Филадельфийскую детскую клинику, успешно добрался до США.

Об этом в Twitter написала Лиене Дамбиня, руководитель Фонда Детской больницы. Информацию об успешном перелете она получила от медиков, сопровождавших Дависа.

С учетом того, что состояние здоровья Дависа оценивалось как стабильное, консилиум врачей Детской больницы решил, что мальчик может отправиться в путь регулярным авиарейсом. Однако для того, чтобы проследить за состоянием здоровья ребенка, а также в случае необходимости предоставить медицинскую помощь, Дависа сопровождали детский хирург и специалист по детской интенсивной терапии.

Как сообщалось, Давис с мая находился в Отделении хирургии Детской клинической университетской больницы. У него обнаружена тяжелая патология, связанная с неправильным оттоком лимфы от внутренних органов, которая привела к необратимым нарушениям обмена веществ и синдрому иммунодефицита. В случае, если ребенок не получит срочной помощи, болезнь приведет к летальному исходу.

Для спасения ребенка жители и различные организации из Латвии за несколько дней пожертвовали 317 179 евро, а государство выделило 100 000 евро.

Ранее глава Фонда Детской больницы Лиене Дамбиня подчеркнула, что лечение Дависа в США не каприз, а необходимость, потому что ни одна больница в Европе не может помочь мальчику. По ее словам, это первый случай, когда за такой короткий срок собраны такие большие деньги. Она поблагодарила людей, не оставшихся равнодушными к судьбе ребенка.

Давису предстоит провести в клинике не менее 45 дней. В декабре в клинике также начнут лечение еще два ребенка из Европы с таким же диагнозом.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!