Foto: F64

Экс-премьер Айгар Калвитис уверен, что его преемник Валдис Домбровскис во времена своего премьерства намеренно затянул консолидацию бюджета Латвии на срок до полугода. Стране и ее жителям это обошлось в круглую сумму, но Домбровскису нужен был удачный старт на выборах в Европарламент и самоуправления, рассказал политик в эфире передачи "В точке пересечения" Латвийского радио.

Речь идет не только о деньгах, но и о 300 тысячах уехавших за границу в поисках лучшей жизни латвийцев, отметил Калвитис.

При этом он отметил, что заслуги Домбровскиса — преодоленный за три года финансовый кризис — не являются чем-то исключительным. Он напомнил, что за тот период правительство Латвии взяло в долг 5 миллиардов евро. "Думаю, нашлось бы еще как минимум десять премьеров, которые преодолели бы кризис, имея на руках такую сумму", — пояснил экс-политик.

Впрочем, Калвитис считает, что как премьер Домбровскис не допускал грубых ошибок и, скорее всего, просто действовал по ситуации. "Цена известна, но никто уже не скажет, можно ли было действовать иначе", — отметил он.

Что касается нынешних действий правительства Латвии и одного из самых актуальных вопросов — отношений с Россией, то Калвитис призвал "не быть в первом ряду тех, кто рассказывает об угрозе войны". На данный момент отношения с РФ сильно испорчены, и Латвии необходимо выдержать паузу, показать себя осторожной и прагматичной страной.

В целом же нынешнее правительство Лаймдоты Страуюмы весьма стабильно, отметил Калвитис, вспомнив пословицу о том, что "нет ничего более стабильного, чем временные вещи".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!