Foto: LETA

Группа социалистов и демократов Европарламента возмутилась сравнением России с гитлеровской Германией, которое позволил себе глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич.

Как выяснил портал DELFI, несмотря на то, что главу социал-демократов ЕП, влиятельного итальянского политика Джанни Питтеллу откровения Ринкевича застали в Африке, где Питтелла сейчас находится с визитом, он решил прямо в Конго сделать официальное заявление по поводу твиттов латвийского министра:

"Неприемлемые замечания министра иностранных дел Латвии противоречат всем дипломатическим усилиям, сделанным верховным представителем ЕС в вопросах внешней политики Федерикой Могерини и правительствами стран ЕС, с целью найти политическое решение кризиса отношений ЕС с Россией. Это особенно прискорбно", — отметил Питтелла.

Любопытно, что коллегу поддержал второй человек в группе социал-демократов, немец Кнут Флекенштайн (до 2014 он руководил делегацией ЕП по отношениям с Россией и имел репутацию большого критика Москвы).

"Имеется немало поводов, за что можно критиковать действия России на Украине. Однако риторика (министра Ринкевича. — Прим. ред.) такого уровня контр-продуктивна, оскорбительны и только способствуют эскалации напряженности в отношениях между Россией и ЕС. Набирать внутриполитические очки в ущерб межнациональной гармонии в Латвии и в ущерб отношениям с таким важным соседом ЕС как Россия — тотально безответственно", — заявил Флекенштайн.

Работающий в группе социал-демократов депутат от Латвии Андрей Мамыкин в разговоре с DELFI сказал, что, если перевести заявления ведущих социалистов "с дипломатического языка на народный", то Ринкевичу послали два месседжа.

"Вещь первая: Ринкевич тотально опозорился и как глава дипломатии показал свою профнепригодность. И вторая: он просто подставил сейчас весь ЕС, ведь Латвия до 1 июля отвечает буквально за все в Совете Евросоюза. Когда только-только с подачи Могерини наметились какие-то хрупкие контуры нормального диалога с Россией, пришел невоспитанный мальчик и все испортил", — отметил Мамыкин.

Также европарламентарий добавил: фракция социал-демократов — "не какая-то маргинальная кампашка", а вторая крупнейшая фракция в ЕП и ни одно политическое решение ни в Европарламенте, ни в Еврокомиссии не может быть принято без одобрения этой группы. Сейчас в ней работают 191 депутат из 751, представляющие абсолютно все страны Европейского союза.

Напомним, в своем Twitter Ринкевич написал: "Чем больше я слежу за современной Россией, тем больше прихожу к выводу, что она закончит как германский рейх после Первой и Второй мировых войн, и уже будет поздно".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!