Фото: Сайт РТУ
После того, как ректорат Рижского Технического университета (РТУ) переехал в новые помещения, стал актуальным вопрос о дальнейшем использовании здания на ул. Калькю, 1. Например, фонд Mākslai vajag telpu ("Искусству нужно место") в сотрудничестве с Рижской думой предложил превратить университетское здание в Латвийский музей послевоенного и современного искусства.

"Здание Рижского Технического университета на ул. Калькю 1 находится в центральной части Старой Риги с видом на Даугаву, историческую застройку Старой Риги и площадь Стрелков. Среди средневековой и современной архитектуры здание является образцом послевоенной архитектуры. Расположение и технические параметры здания отвечают требованиям художественного музея. 

В этом месте расположение музея актуально, к тому же оно находится близко от находящегося недалеко, хотя и на противоположном берегу Даугавы Латвийской Национальной библиотеки — вместе культурные учреждения бы образовывали архитектурный ансамбль общественно значимых зданий", — пояснили Delfi в Рижской думе.

Чтобы оценить этот вариант использования здания, 28 апреля в Портретном зале Рижской думы состоится публичная дискуссиия. В ней примут участие мэр города Нил Ушаков, архитекторы, художники, искусствоведы и другие представители творческой интеллигенции.

Архитектор Зайга Гайле представит доклад о том, насколько здание соответствует требования музея, и презентует дипломную работу студентки архитектурного факультета Майи Путнини-Гайле — как одно из предложений реконструкции здания и превращения его в музей.
В свою очередь, искусствовед Анда Трейя расскажет о необходимости создания музея современного искусства, и о том, какие функции он несет в современном обществе.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !