Foto: LETA
Хотя в целом состояние автодорог Латвии постепенно улучшается, существенных изменений в ближайшие годы ждать не приходится. Так, на данный момент проведены восстановительные работы примерно на протяжении порядка 1000 километров, однако "общее состояние не радует", рассказал в эфире передачи "Утренняя панорама" Латвийского телевидения член правления Latvijas ceļu būvētājs Андрис Берзиньш.

Он также признал, что предвыборные обещания партий в этой сфере остались невыполненными. Нынешний процесс по улучшению дорог он сравнил с попыткой "взломать двери, за которыми находится пустой сундук, в котором должны были быть деньги", сообщает nra.lv.

Как рассказал ранее председатель правления Latvijas valsts celi (LVC) Янис Ланге, выделенных государством средств недостаточно, так как каждый год на ремонт и реконструкцию требуется примерно 400 млн. евро. В реконструкции сейчас нуждается более половины дорог.

В этом году на строительство и содержание дорог запланировано финансирование в 256,143 млн. евро, из них 139,2 млн. - это финансирование из госбюджета, а 117 млн. - средства фондов Евросоюза.

Согласно нормативным актам, в этом сезоне ремонт автодорог класса "А" должен быть закончен к 1 июня, "В" — к 15 июня, "С" — до 1 июля.

Общая протяженность латвийских государственных дорог - 20 093 км, из них 8743 км имеют асфальтовое покрытие, а 11 350 км - щебеночное и гравийное.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!