Foto: Рижская дума

Департамент собственности Рижской думы объявил конкурс на реконструкцию и реновацию Дворца культуры ВЭФ, чтобы привести здание в порядок до 100-летнего юбилея со дня основания Латвийской Республики. Всего на работы по реконструкции и реновации здания потребуется 13 миллионов евро.

Возможно, половину требуемой суммы удастся получить из средств европейских фондов. Кроме того, участие в финансировании согласились принять Министерство культуры и Министерство охраны окружающей среды и регионального развития. Как сообщили Delfi в Рижской думе, работы планируется завершить в течение полутора лет с момента заключения договора.

В списке запланированных работ — восстановление большого зрительного зала на 805 мест, в том числе 18 мест оборудуют для людей с нарушением двигательных функций. Будет проведена реконструкция малого зрительного зала на 100 мест. В подвальном этаже отремонтируют технические помещения, изменят планировку кухни в соответствии со стандартами ЕС. Здание оборудуют лифтом, чтобы свободно перемещаться по нему могли и люди с нарушением двигательных функций.

На первом этаже будут отреставрированы залы, вестибюли, холлы, лестничные площадки, главная лестница, которая сейчас находится в аварийном состоянии. На втором этаже отремонтируют туалетные комнаты, помещения музейных и сувенирных залов, балкон большого зала, балкон в вестибюле с круговой галереей и лестничную площадку. На третьем этаже будет проведена перепланировка туалетных комнат, за счет чего увеличится их число и появятся санитарные помещения для людей с нарушением двигательных функций. Планируется перестроить помещения звукозаписывающей студии, реконструировать помещения для занятий. Гримерки оборудуют душем и туалетом.

Реконструкция затронет и мансардный этаж, где расположится костюмерная, также будет восстановлена крыша и оборудована дополнительная вентиляция.

Дворец культуры ВЭФ начал работать как культурный центр 1 марта 1960 года и является крупнейшим в Латвии культурным учреждением с более чем 50 художественных коллективов, студий и кружков по интересам, в которых заняты около 3000 человек разных возрастов — от учащихся начальных школ до пенсионеров. В 2009 году Дворец культуры ВЭФ получил статус памятника архитектуры, охраняемого государством. Сейчас здание ожидает большая реконструкция, чтобы восстановленный дворец стал красивым подарком рижанам и жителям всей Латвии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!